Досудебное урегулирование споров

Разрешение споров посредством переговоров называют ещё медиацией. Данная процедура проводится для того, чтобы люди обсудили проблемы, согласовали различного рода действия и могли договориться по решению спора.

В Кодексе профессиональной этики адвоката  предусмотрено, что предупреждение возникновения споров является обязательной составной частью юридической помощи. Адвокат должен позаботиться об устранении препятствий к мировому решению вопроса.  Следовательно, профессиональный адвокат должен не обострять конфликт, а просто защищать интересы своего доверителя, добросовестно стремится по возможности уладить дело мирным путём и избежать обращения в суд.

Наилучшим вариантом решения проблемы всегда является урегулирование всех вопросов без привлечения правоохранительных органов и суда.

На переговорах стороны имеют возможность без посредников   избежать длительных судебных разбирательств, которые могут закончиться проигрышем для одной из сторон и даже не устроитьв полной мере каждую из сторон спора. Кроме того, на переговорах можно сохранить конфиденциальность.

Проведение переговоров может быть необходимо и в случае, если спор  уже рассматривается или рассматривался судом с целью примирения сторон и заключения мирового соглашения. Адвокат грамотно разъяснит Вашу позицию, расскажет о юридических последствиях и убедит контрагента согласиться с условиями, которые Вы выдвигаете.

Только профессионал, обладая опытом и знанием законодательства, может предвидеть различные варианты развития ситуации и убедительно обосновать оптимальную позицию для своих доверителей. Огромное значение также имеет ораторское мастерство, практика судебного представительства, умение анализировать поведение собеседника и учитывать мельчайшие детали.