Возможность использования в фирменном наименовании слов, производных от слова «Россия»

Основные применимые нормы:

- п. 4 ст. 1473 ГК РФ;

- Постановление Правительства РФ от 07.12.1996 N 1463 «Об использовании в названиях организаций наименований «Россия», «Российская Федерация».

Требования к фирменному наименованию юридического лица содержатся в п. 1 ст. 4 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и ст. ст. 54, 87, 1473 ГК РФ. Они должны учитываться при выборе фирменного наименования создаваемого юридического лица, а также при указании наименования в учредительных документах и заявлении на государственную регистрацию.

Согласно п. 4 ст. 1473 ГК РФ включение в фирменное наименование юридического лица официальных наименований «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от них, допускается по разрешению, которое выдается в порядке, установленном Правительством РФ.

Однако ст. 1473 ГК РФ не конкретизирует, какие именно слова могут признаваться производными от слов «Россия» или «Российская Федерация» и, следовательно, не могут использоваться юридическими лицами без специального разрешения.

Вывод из судебной практики: Слово «рос» признается производным от слова «Россия» и не может использоваться в фирменном наименовании без специального разрешения.

Признавая слово «рос» производным от слова «Россия», суд исходит из того, что данное слово представляет собой устойчивое общеизвестное буквенное сочетание, сокращенное от «российский», «Россия», которое вызывает стойкую ассоциацию у потребителя с участием государства в деятельности общества либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах.