Подлежит ли название компьютерной программы защите по законодательству об интеллектуальной собственности?

Наименование программы для ЭВМ подлежит защите авторскими правами наряду с  самой программой, в случаях когда наименование позволяет идентифицировать программу по отношению к другим программам.

Как установлено в  ст. 1261 Гражданского кодекса РФ, авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Объектами авторских прав согласно законодательству РФ являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, среди которых в том числе программы для ЭВМ, охраняемые как литературные произведения (ст.1269 ГК РФ).

В соответствии с п.7 ст.1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора.

Следовательно, наименование программы для ЭВМ, которое придает ей индивидуальный характер, отражает ее содержание, позволяет идентифицировать программу во избежание смешения с другими программами, подлежит защите авторскими правами наравне с самой программой.